Блог

Почему важно правильно определить код ТН ВЭД?

Итак, что же это за буквы ТНВЭД? 

ТНВЭД расшифровывается как Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности. То есть  это классификатор товаров. 

Пример: 
6401100000 - ВОДОНЕПРОНИЦАЕМАЯ ОБУВЬ С ПОДОШВОЙ И С ВЕРХОМ ИЗ РЕЗИНЫ ИЛИ ПЛАСТМАССЫ, ВЕРХ КОТОРОЙ НЕ КРЕПИТСЯ К ПОДОШВЕ И НЕ СОЕДИНЯЕТСЯ С НЕЙ НИ НИТОЧНЫМ, НИ ШПИЛЕЧНЫМ, НИ ГВОЗДЕВЫМ, НИ ВИНТОВЫМ, НИ ЗАКЛЕПОЧНЫМ, НИ КАКИМ-ЛИБО ДРУГИМ АНАЛОГИЧНЫМ СПОСОБОМ, С ЗАЩИТНЫМ МЕТАЛЛИЧЕСКИМ ПОДНОСКОМ

Структура кода ТН ВЭД
Код состоит из десяти цифр, из них:
  • первые 2 цифры- товарная группа. Указывает на материал изготовления, степень обработки, область применения 
  • первые 4 цифры- товарная позиция. Более уточняющие характеристики 
  • первые 6 цифр-товарная субпозиция. Указывает на область использования, функционирование, принцип действия
  • оставшиеся 4 цифры указывают на технические характеристики

Источник https://tnved.info/TnvedTree?Code=8413308008

Любой товар, где бы он не был произведен должен иметь код ТНВЭД.

Давайте рассмотрим вариант с импортом товаров в Казахстан. 
Идеальная ситуация, когда вы получаете товар у производителя (или продавца), который хорошо знаком с ВЭД и заранее позаботился о том, чтобы коды соответствовали товарам и были указаны в инвойсе. 
В таком случае проблем с кодами на таможне в Казахстане возникнуть не должно. 

А если коды не указаны или не соответствуют товару? 
В таком случае код ТНВЭД определяет таможенный брокер. Сложность определения зависит от товара, его функций, материала, назначения и цели ввоза. 

Если коды были определены некорректно, можно получить проблемы с посттаможенным контролем, что в свою очередь повлечет не только доплату таможенных платежей, но и штрафы, пени и прочие санкции.

Для того чтобы максимально точно определить код товара, брокеру необходимо изучить инвойс, техническое описание товара (включая фото) и узнать цель ввоза товара. Целью ввоза может быть продажа товара, использование (переработка, в производстве), для собственных нужд и т.д. 

Цель ввоза может может влиять на необходимость оплачивать НДС и пошлины. Некоторые товары освобождаются от уплаты НДС при таможенном оформлении, если ввозятся в РК для собственных нужд.

Причем тут техническое описание? Есть код и товар, все же очевидно!

Мы часто сталкиваемся с такими вопросами и каждый раз объясняем, что без подробной информации о составе, области применения и т.д. невозможно определить код и самое главное доказать свое решение в таможне. Даже если декларацию выпустили, это еще не означает что все сделано правильно и проблем с постаможенным контролем не будет. 

Где достать техническое описание и фото товара? 
  1. Запросить у производителя. 100% у него есть полная информация о товаре. 
  2. Погуглить

Случай из практики.

Длительный период времени, монтажная пена завозилась по коду 3909310000 (пошлина 0%) согласно своего основного составляющего химического компонента - АМИНО-АЛЬДЕГИДНЫЕ СМОЛЫ ПРОЧИЕ: ПОЛИМЕТИЛЕНФЕНИЛИЗОЦИАНАТ (СЫРОЙ МДИ, ПОЛИМЕРНЫЙ МДИ). Однако таможня приняла классификационное решение по определению данного кода товара не на основе химической формулы, а по области применения код 3214101001 (пошлина 5%) - ЗАМАЗКИ СТЕКОЛЬНАЯ И САДОВАЯ, ЦЕМЕНТЫ СМОЛЯНЫЕ, СОСТАВЫ ДЛЯ УПЛОТНЕНИЯ И ПРОЧИЕ МАСТИКИ: ПЕНА МОНТАЖНАЯ ПОЛИУРЕТАНОВАЯ В АЭРОЗОЛЬНЫХ БАЛЛОНАХ
Далее, к коду было добавлено: Пена монтажная в полиуретановых и аэрозольных баллонах, хотя в первом варианте кода такого уточнения не было. Все импортеры, которые ввозили данный товар, были вынуждены доплачивать пошлину в размере 5%. 

В случае возникновения проблем с кодами, мы настоятельно рекомендуем  обратиться к таможенному брокеру и предоставить максимум информации для корректного определения кодов. Помните, что неправильно определенный код может привести к плачевным последствиям. 

Таможня