Блог

Почему пришлось уничтожить груз

К нам обратилась компания с задачей по таможенному оформлению пищевого желатина, но возникла проблема, из-за которой пришлось уничтожить весь груз.

В момент обращения клиента, товар уже прибыл на СВХ в Алматы, и мы начали подготовку к оформлению. В процессе изучения документов и кодов ТНВЭД выяснилось, что для растаможки товара необходимо наличие ветеринарного разрешения. То есть без данного разрешения мы просто не смогли бы подать декларацию. 

Справка по коду ТНВЭД https://docs.eaeunion.org/ru-ru/Pages/DisplayDocument.aspx?s=e1f13d1d-5914-465c-835f-2aa3762eddda&w=9260b414-defe-45cc-88a3-eb5c73238076&l=8a412e96-924f-4b3c-8321-0d5e767e5f91&EntityID=8084

Итого, мы выявили 2 основные проблемы: 

Проблема №1. Для получения разрешения производитель данного товара должен находиться в реестре поставщиков, где он зарегистрирован не был. 

Проблема №2. Процедура получения ветеринарного разрешения с условием вхождения производителя в реестр, могла занимать более 4-х месяцев, а нахождение груза на СВХ не допускается свыше это срока и хранение груза за этот период превысило бы стоимость самого груза. 

Ошибка клиента была в том, что он не обратился к квалифицированному брокеру перед отправкой груза, тем более что ранее такие грузы они такие грузы не  завозили. 

Три варианта решения проблемы:

  1. Получить ветеринарное разрешение. В этом случае производитель товара должен подать заявку в Казахстан для того, чтобы войти в реестр поставщиков и далее получить само разрешение. Но вряд ли производитель из Европы будет этим заниматься и тратить на это деньги, так как объемы импорта данного товара в РК не большие.

  1. Возврат груза. Отправить его в ту страну, откуда он прибыл. При таком решении, клиенту придется заплатить за транспортировку груза, а получателю производить таможенное оформление в стране назначения, что являлось экономически невыгодным мероприятием.

  1. Уничтожить груз. Официальная процедура, позволяющая заявить режим и без уплаты ввозных пошлин, и без применения мер нетарифного регулирования уничтожить товар. Процесс уничтожения тоже не бесплатный, Во-первых, нужно получить научное заключение. Разрабатывается схема уничтожения, где будет указано, каким образом будет уничтожаться и на каких полигонах это можно сделать. Во-вторых, заключается договор с полигоном. где будет происходить уничтожение. Полигон озвучивает стоимость процедуры. Далее, подается декларация на уничтожение. После на полигоне собирается комиссия из таможенников и под видеосъемку происходит уничтожение товара. По окончанию, формируется акт, который вносится в декларацию и тогда декларация считается выпущенной.

Так как уничтожение обходилось дешевле чем вариант №2 и было возможным в отличии от №1, мы начали готовить письма и документы для уничтожения груза. 

А что, пусть полежит на СВХ, может все само рассосется.

Когда груз прибывает на СВХ, у клиента есть 4 месяца на заявление режима. В случае, если этого не сделать, подключится отдел контрабанды. Если клиент заключил договор с брокерами, но по истечению срока не принял решение, то таможне докладывается о том, что клиент не заявляет режим.

Что в итоге, эта ошибка обошлась в круглую сумму: стоимость самого груза, стоимость логистики (экспортное оформление, транспорт и наши услуги), стоимость уничтожения груза. Нервы и время - бесценно. 

Чтобы не попадать в аналогичные ситуации, обращайтесь к таможенному брокеру заранее, тем более, если завозите товар впервые. 

Наши кейсы